0:00 / 6:44
Developed with YouTube

Kue Gulung Kukus ala Vietnam

groups4 porsispeedSedangcountertopsPersiapan: 40 menitskilletMemasak: 30 menitscheduleTotal: 70 menitoutdoor_grillKukuslocal_fire_departmentSedikit Pedas
Alergen:warningIkan

Label alergen dihasilkan oleh AI dan mungkin tidak lengkap atau salah. Jika Anda memiliki alergi makanan, selalu periksa sendiri setiap bahan.

Detail resep dihasilkan oleh AI dari video dan mungkin mengandung kesalahan — hanya sebagai referensi.

skilletInstruksi

15 Langkah
01
wait
00:00:56
warningKeselamatan

Hati-hati saat menuangkan air mendidih untuk menghindari luka bakar.

Dalam wadah takar besar, campurkan 1 cangkir tepung beras dan 1 cangkir tepung tapioka. Tambahkan 2 cangkir air suhu ruang dan 2 cangkir air mendidih. Aduk dengan whisker selama beberapa menit hingga halus tanpa gumpalan. Biarkan adonan beristirahat di suhu ruang selama 30 menit.

lightbulb

Perhatikan

Aduk rata saat menambahkan air mendidih agar tepung tidak menggumpal secara prematur.

Bahan:tepung beras (1 cangkir)tapioka (1 cangkir)air (4 cangkir)
Alat:pengocokpitcher takar
02
prep
00:01:15

Rendam 1/8 oz irisan jamur kuping kering dalam air hangat selama 10 menit hingga mekar dan lunak.

lightbulb

Perhatikan

Pastikan jamur terendam seluruhnya agar mekar secara merata.

Bahan:jamur kuping hitam (0.125 ons)
Alat:mangkuk
03
prep
00:01:19

Cincang halus 1/2 buah bawang bombay kuning.

lightbulb

Perhatikan

Cincang bawang bombay hingga halus agar cepat matang dan tidak mengeluarkan banyak air.

Bahan:bawang bombai kuning (0.5 buah)
Alat:pisau kokitalenan
04
prep
00:01:23

Tiriskan jamur kuping yang telah direndam hingga kering, lalu cincang halus.

lightbulb

Perhatikan

Peras air berlebih sebelum dicincang agar isian tidak basah.

Bahan:jamur kuping hitam
Alat:saringanpisau koki
05
prep
00:01:29
warningKeselamatan

Cuci tangan dengan sabun setelah memegang daging babi mentah untuk mencegah kontaminasi silang.

Dalam mangkuk, campurkan 3/4 lb daging babi cincang dengan 1/4 sdt garam dan 1/4 sdt merica bubuk. Aduk rata.

lightbulb

Perhatikan

Aduk rata agar bumbu tersebar merata ke seluruh daging.

Bahan:daging babi giling (0.75 lb)Garam (0.25 sdt)lada hitam tumbuk (0.25 sdt)
Alat:mangkuk
06
action
00:01:37

Panaskan wajan dengan api sedang-kecil. Masukkan daging babi dan jamur kuping. Aduk terus selama 5 hingga 6 menit sambil menghancurkan daging dengan spatula. Masukkan bawang bombay dan masak 2 menit lagi hingga transparan dan daging matang. Pindahkan isian ke mangkuk bersih.

local_fire_departmentapi sedang-kecil, 7 hingga 8 menit
lightbulb

Perhatikan

Masukkan bawang bombay di akhir agar tetap renyah dan tidak membuat isian berair.

Bahan:daging babi gilingjamur kuping hitambawang bombai kuning
Alat:wajanspatula kayu
07
prep
00:02:03

Tuang dengan hati-hati 1.5 cangkir cairan bening dari bagian atas adonan lalu buang. Ganti dengan 1.5 cangkir air bersih suhu ruang. Tambahkan 1/4 sdt garam dan 1 sdm minyak sayur. Aduk whisk hingga tercampur rata.

lightbulb

Perhatikan

Tuang air perlahan agar endapan tepung di bagian bawah tidak ikut terbuang.

Bahan:airGaram (0.25 sdt)minyak sayur (1 sdm)
Alat:pengocok
08
prep
00:02:27

Atur tempat kerja: letakkan mangkuk minyak, kuas, adonan, isian, talenan datar, wajan anti lengket, tutup, dan timer secara berdekatan. Olesi permukaan talenan dengan minyak sayur secukupnya.

lightbulb

Perhatikan

Olesi talenan dengan minyak hingga merata agar kulit tidak lengket atau robek.

Bahan:minyak sayur (2 sdm)
Alat:kuas silikontalenan
09
action
00:02:42

Panaskan wajan anti lengket 8 inci dengan api kecil. Olesi sedikit minyak. Aduk adonan, lalu tuang 1/8 cangkir adonan ke wajan. Putar wajan dengan cepat agar adonan merata tipis. Tutup wajan dan masak selama 45 hingga 60 detik hingga kulit menjadi transparan. Balikkan wajan di atas talenan berminyak agar kulit terlepas rapi.

local_fire_departmentapi kecil, 45 hingga 60 detik per lembar
lightbulb

Perhatikan

Jangan terlalu memanaskan wajan atau memberi terlalu banyak minyak agar adonan tidak berlubang

aduk adonan sebelum menuang tiap lembar

Bahan:minyak sayurtepung beras
Alat:wajan anti lengkettutup wajan
10
action
00:03:06

Sendokkan isian daging babi di bagian tengah atas kulit kue. Lipat sisi kiri dan kanan ke arah tengah menutupi isian. Mulai dari atas, gulung ke bawah membentuk silinder rapi. Ulangi proses memasak dan menggulung hingga semua adonan dan isian habis (sekitar 30-35 gulungan).

lightbulb

Perhatikan

Pegang kulit kukus dengan lembut karena tipis dan mudah robek saat masih hangat.

Bahan:daging babi giling
Alat:sutil
11
prep
00:03:45

Rebus 2 cangkir tauge bersih dalam air mendidih selama 1 menit. Angkat segera dengan sendok berlubang dan tiriskan.

local_fire_departmentapi besar, 1 menit
lightbulb

Perhatikan

Jangan merebus tauge lebih dari 1 menit agar tetap renyah.

Bahan:tauge (2 cangkir)
Alat:wajan sausendok berlubang
12
prep
00:03:52

Iris 1 buah timun tipis-tipis melingkar, lalu tumpuk irisan dan potong memanjang seperti korek api.

lightbulb

Perhatikan

Potong timun secara tipis memanjang agar mudah ditata bersama herba segar di atas gulungan.

Bahan:Timun (1 buah)
Alat:pisau koki
13
prep
00:03:57

Cuci bersih, petik daun, dan cincang kasar 1 cangkir herba segar (ketumbar, mint, dan kemangi).

lightbulb

Perhatikan

Cincang herba sesaat sebelum disajikan agar tetap segar dan tidak melayu atau berubah warna.

Bahan:herba segar (ketumbar, mint, kemangi) (1 cangkir)
Alat:pisau koki
14
prep
00:04:04

Iris 200g giò lụa (kue daging babi kukus) menjadi lingkaran tipis, lalu potong menjadi irisan kecil atau memanjang.

lightbulb

Perhatikan

Potong giò lụa secara merata agar rapi saat ditata di samping kue gulung.

Bahan:giò lụa (kue daging babi kukus) (200 g)
Alat:pisau koki
15
action
00:04:09

Tata kue gulung gurih di atas piring saji. Beri tauge rebus, irisan timun, cincangan herba, dan irisan giò lụa di atasnya. Taburi 3 sdm bawang goreng di bagian atas. Sajikan segera bersama 1/2 cangkir saus ikan.

lightbulb

Perhatikan

Beri taburan tepat sebelum disajikan agar bawang goreng tetap renyah.

Bahan:Bawang goreng (3 sdm)saus celup ikan (0.5 cangkir)taugeTimunherba segar (ketumbar, mint, kemangi)giò lụa (kue daging babi kukus)
Alat:piring saji

grocerySemua Bahan

tepung beras1 cangkir
tapioka1 cangkir
air4 cangkir
Garam0.5 sdt
minyak sayur3 sdm
jamur kuping hitam0.125 ons
bawang bombai kuning0.5 buah
daging babi giling0.75 lb
lada hitam tumbuk0.25 sdt
tauge2 cangkir
Timun1 buah
herba segar (ketumbar, mint, kemangi)1 cangkir
giò lụa (kue daging babi kukus)200 g
Bawang goreng3 sdm
saus celup ikan0.5 cangkir

blenderSemua Alat

pitcher takarpengocokmangkukpisau kokitalenansaringanspatula kayuwajankuas silikontutup wajanwajan anti lengketsutilwajan sausendok berlubangpiring saji