0:00 / 8:35
Developed with YouTube

Samosa Punjabi

groups4 porsispeedSedangcountertopsPersiapan: 15 menitskilletMemasak: 25 menitscheduleTotal: 40 menitoutdoor_grillGorenglocal_fire_departmentPedas Sedang
Alergen:warningGlutenwarningProduk susu

Label alergen dihasilkan oleh AI dan mungkin tidak lengkap atau salah. Jika Anda memiliki alergi makanan, selalu periksa sendiri setiap bahan.

Detail resep dihasilkan oleh AI dari video dan mungkin mengandung kesalahan — hanya sebagai referensi.

skilletInstruksi

5 Langkah
01
action
00:00:51

Dalam mangkuk tambahkan 1 cangkir maida, garam secukupnya, ½ sdt biji ajwain, 2 sdm minyak samin dan campur semuanya dengan benar hingga menyerupai remah roti. Sekarang tambahkan air dingin secukupnya dan uleni adonan yang keras. Tutup dan sisihkan untuk diistirahatkan setidaknya selama 15-20 menit.

lightbulb

Perhatikan

Jangan tambahkan terlalu banyak air sekaligus, jika tidak adonan akan menjadi lunak dan kulit samosa tidak akan renyah.

Bahan:Tepung maida (1 cangkir)GaramBiji ajwain (0.5 sdt)ghee (2 sdm)Air dingin
Alat:mangkukkain
02
action
00:02:13

Dalam wajan tambahkan 1 sdm biji ketumbar, ½ sdm biji jintan, 1 sdm biji adas dan panggang sebentar. Pindahkan ke dalam lesung dan alu, tumbuk kasar dan sisihkan untuk digunakan nanti.

local_fire_departmentapi sedang
lightbulb

Perhatikan

Jangan terlalu memanaskan wajan atau memanggang dengan api besar, jika tidak rempah-rempah akan gosong dan menjadi pahit.

Bahan:Biji ketumbar (1 sdm)biji jintan (0.5 sdm)adas manis (1 sdm)
Alat:wajanlumpang dan alu
03
action
00:03:19

Dalam wajan tambahkan 1 sdm minyak samin, 1 inci jahe cincang, 2 cabai hijau segar cincang dan tumis sebentar. Sekarang tambahkan 10-12 kismis, 1 sdt bubuk kunyit, ½ sdt bubuk cabai merah degi, ¼ sdt asafoetida, 4-5 kentang rebus, ¼ cangkir kacang polong dan tumbuk kasar, campur semuanya dengan benar dan tutup serta masak selama 4-5 menit dengan api sedang. Sekarang buka tutupnya dan masak dengan api besar selama 3-4 menit atau sampai sedikit hangus. Tambahkan 1 ½ sdm masala yang disiapkan, ½ sdt bubuk lada hitam, 1 sdt bubuk mangga kering, garam secukupnya dan campur semuanya dengan benar. Dan dinginkan hingga suhu kamar untuk digunakan selanjutnya.

local_fire_departmentapi sedang
lightbulb

Perhatikan

Jangan menjadikannya pasta kentang tumbuk yang halus

pertahankan potongan kentang sedikit kasar dan biarkan sedikit menempel di dasar wajan untuk rasa otentik

Bahan:ghee (1 sdm)jahe (1 buah)Cabai Hijau (2 buah)Kismis (12 buah)bubuk kunyit (1 sdt)Bubuk cabai merah degi (0.5 sdt)Asafoetida (0.25 sdt)Kentang (5 buah)kacang polong hijau (0.25 cangkir)Masala yang disiapkan (1.5 sdm)Bubuk lada hitam (0.5 sdt)Bubuk mangga kering (1 sdt)Garam
Alat:spatula kayuwajanmangkuk
04
action
00:05:09

Ambil sebagian adonan, buat peda bulat dan giling tipis berbentuk oval. Sekarang potong dari tengah dan ambil separuhnya dan buat bentuk kerucut dan tambahkan isian ke dalamnya. Sekarang oleskan air pada ujung kerucut yang terbuka dan lipat ke arah Anda, letakkan ke bawah dan beri sedikit tekanan agar bisa berdiri, buat yang lain dengan cara serupa.

lightbulb

Perhatikan

Segel ujungnya dengan rapat menggunakan air, jika tidak samosa akan terbuka saat digoreng dan minyak akan masuk ke dalam.

Alat:penggilas adonanpisautalenan
05
action
00:06:17
warningKeselamatan

Saat memasukkan makanan ke dalam minyak panas, masukkan perlahan dari pinggir untuk menghindari cipratan minyak panas yang dapat menyebabkan luka bakar.

Panaskan minyak dalam wajan dengan api sedang dan goreng samosa di dalamnya hingga berwarna keemasan dari segala sisi, angkat dan tiriskan di atas kertas penyerap. Sajikan hangat dengan saus tomat.

local_fire_departmentapi sedang
lightbulb

Perhatikan

Goreng dengan sabar dengan api kecil-sedang hingga benar-benar keemasan dan renyah, pastikan lapisan dalam adonan matang sempurna.

Alat:kertas penyerapwajansendok berlubang

grocerySemua Bahan

Tepung maida1 cangkir
Garam
Biji ajwain0.5 sdt
ghee4 sdm
Air dingin
Biji ketumbar1 sdm
adas manis1 sdm
biji jintan0.5 sdm
jahe1 buah
Cabai Hijau2 buah
Kismis12 buah
bubuk kunyit1 sdt
Bubuk cabai merah degi0.5 sdt
Asafoetida0.25 sdt
Kentang5 buah
kacang polong hijau0.25 cangkir
Masala yang disiapkan1.5 sdm
Bubuk lada hitam0.5 sdt
Bubuk mangga kering1 sdt

blenderSemua Alat

mangkukkainwajanlumpang dan aluspatula kayumangkukpenggilas adonanpisautalenankertas penyerapwajansendok berlubang